Startseite | Kontakt | FAQ | Anmeldungen | Gebühren | Lehrkräfte | Vorstand | Impressum

Kurstermine 2017/18

Informations- und Schnupperstunden finden einmal im Jahr zu Beginn der Kurse im September/Oktober statt.

Abtsteinach

Ort Kurs Tag und Uhrzeit Lehrkraft Start
Steinachtalschule Blockflötenteam Anfänger Donnerstag, 12.10 Uhr Susanne Bergmann 31.8. mit einer Schnupperstunde
Steinachtalschule Blockflötenteam Fortgeschrittene Donnerstag, 13.00 Uhr Susanne Bergmann 17.8.
Steinachtalschule Gitarre Pur Anfänger Donnerstag, 14.30 Uhr Susanne Bergmann 31.8. mit einer Schnupperstunde
Steinachtalschule Gitarre Pur Fortgeschrittene Donnerstag, 15.15 Uhr Susanne Bergmann 17.8.
         

Birkenau

Sonnenuhrenschule Tastenkids Fortgeschrittene Montag, 12.15 Uhr Meike Nagler 14.8.
Sonnenuhrenschule Blockflötenteam Anfänger Montag, 14.30 Uhr Isabella Perra 18.9. mit einer Schnupperstunde
Sonnenuhrenschule Instrumentenkarussell Mittwoch, 16.00 Uhr Meike Nagler, Monica Brecht 4.10. mit einer Infostunde
         

Fürth

Müller-Guttenbrunn-Schule Blockflötenteam Anfänger Freitag, 12.05 Uhr Susanne Bergmann 1.9. mit einer Schnupperstunde
Müller-Guttenbrunn-Schule Gitarre Pur Anfänger Freitag, 12.05 Uhr Michael Schaab 1.9. mit einer Schnupperstunde
Müller-Guttenbrunn-Schule Gitarre Pur Fortgeschrittene Freitag, 13.00 Uhr Michael Schaab 18.8.
Alte Schule Instrumentenkarussell Freitag, 14.15 Uhr Susanne Bergmann, Monica Brecht 6.10. mit einer Infostunde
         

Mörlenbach

Schlosshofschule Gitarre Pur Anfänger Dienstag, 11.30 Uhr Jürgen Busse 29.8. mit einer Schnupperstunde
Schlosshofschule Gitarre Pur Fortgeschrittene Dienstag, 12.10 Uhr Jürgen Busse 15.8.
Schlosshofschule Tastenkids Anfänger Mittwoch, 11.30 Uhr Meike Nagler 30.8. mit einer Schnupperstunde
Schlosshofschule Saitenzauber (Geigen) Anfänger Mittwoch, 11.30 Uhr Monica Brecht 30.8. mit einer Schnupperstunde
Schlosshofschule Trompete Anfänger Mittwoch, 13.30 Uhr Andrea Schmitt 30.8. mit einer Schnupperstunde
Schlosshofschule Ensemble Kunterbunt Mittwoch, 13.30 Uhr Susanne Bergmann 30.8. mit einer Schnupperstunde
         

Rimbach

Brüder-Grimm-Schule Gitarre Pur Anfänger Donnerstag, 12.00 Uhr Michael Schaab 14.09. mit einer Schnupperstunde
Brüder-Grimm-Schule Trompete Anfänger Donnerstag, 13.30 Uhr Andrea Schmitt 14.09. mit einer Schnupperstunde
Jugendmusikschule, Alte Schule Instrumentenkarussell Mittwoch, 16.00 Uhr Susanne Bergmann, Monica Brecht 4.10. mit einer Infostunde
Jugendmusikschule, Alte Schule Kinderorchester Samstag, 13.00 Uhr, einmal monatlich Susanne Bergmann 04.11., 02.12.
Jugendmusikschule Alte Schule Blockflöte Anfänger Dienstag, 15.30 Uhr Susanne Bergmann 07.11.

Wald-Michelbach

Adam-Karillon-Schule Gitarre Pur Anfänger Montag, 11.30 Uhr Michael Schaab 28.8. mit einer Schnupperstunde
Adam-Karillon-Schule Gitarre Pur Fortgeschrittene Montag, 12.20 Uhr Michael Schaab 14.8.
Adam-Karillon-Schule Blockflötenteam Fortgeschrittene Montag, 11.30 Uhr Susanne Bergmann 14.8.
Adam-Karillon-Schule Instrumentenkarussell Montag, 14.10 Uhr Susanne Bergmann, Monica Brecht 2.10. mit einer Infostunde